четверг, 31 июля 2008 г.

Десятка строительных рекордов

10 место: Самый маленький в мире дом. Он находится в Великобритании, и его размеры - 1,82 м на 3 м на 2,54 м. Дом зажат между двумя другими. Владелец дома, если встанет в полный рост, может достать рукой до подоконника второго этажа.

9 место: Самый маленький отдельно стоящий дом тоже находится в Британии. Он имеет размеры 360 на 312 на 371см. В нем две комнаты, в 19 веке в этом доме жила семья из 8 человек!

8 место: Самый узкий дом находится в Голландии. Его ширина - 1 м 34 см. Это не больше ширины двери. Говоря об этом абсолютном строительном рекорде, нужно отметить, что в ту эпоху это была своеобразная уловка домовладельца, чтобы не платить больших налогов. Ведь в Амстердаме недвижимость облагалась налогом в соответствии с протяженностью фасада здания вдоль бордюра канала.

7 место: Британия - страна контрастов. Там же находится дом с самым большим количеством комнат. На довольно ограниченной площади владелец нагородил 365 отдельных помещений - по одному на каждый день года, не считая кухни и ванной.

6 место: В Швеции построили самый большой в мире иглу - ледяной дом общей площадью 4 тысячи квадратных метров. Это гостиница, и шведам до сих пор удается поддерживать ее в рабочем состоянии.

5 место: Самый большой в мире подземный дом. В Западном Йоркшире архитектор выстроил под землей дом в 21 комнату и большую мастерскую с дыркой в потолке.

4 место: В Японии местный телепродюсер построил себе дом без стен. В традиционном японском стиле в доме действительно нет ни одной (!), ни внешней, ни внутренней, стены. Вместо этого есть перегородки, которые сдвигаются в сторону.

3 место: Самый знаменитый в мире Долгострой. Это Собор Святого Семейства в Барселоне. Работы на площадке ведет уже четвертое поколение строителей, и когда собор, наконец, будет построен - никто не знает, поскольку, как объяснил еще в начале 20 века главный архитектор: "Мой заказчик не торопится".

2 место: Самый большой дом в Голливуде. Он принадлежит телепродюсеру Аарону Спеллингу. В доме 123 комнаты, гимнастический зал, дорожка для игры в боулинг и крытый каток - это все внутри одного здания.

1 место: Самый дорогой в мире дом. Это, в общем-то, обычный особняк в Калифорнии. Но его строили с 1922 по 1939 гг., и тогда он обошелся в 30 миллионов долларов. Если перевести тогдашние миллионы в теперешние, получится 276 883 320 американских долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Template by - Abdul Munir | Daya Earth Blogger Template