суббота, 25 октября 2008 г.

Сон: реальность и мифы. Часть 1.

Сегодня мы поговорим о сне, попытаемся развеить некоторые мифы и заблуждения. Начнем с того, что же на самом деле сон.
Сон (лат. somnus — сон) — функциональное состояние мозга и всего организма, имеющее отличные от бодрствования специфические качественные особенности деятельности центральной нервной системы с отключением сознания от сенсорных воздействий внешнего мира. Сон — жизненно необходимое периодически наступающее состояние, занимающее у человека примерно около одной трети жизни. Абсолютная продолжительность сна меняется с возрастом, имеет индивидуальные различия. Бодрствование и сон составляют единый суточный ритм. Нормальным считается сон достаточно крепкий, дающий после себя ощущение бодрости и отдыха.

Во сне организм отдыхает

Наверное, каждый на вопрос «Зачем нужен сон?» твердо ответит: «Для отдыха!». Тем не менее, это не совсем так. Согласно последним физиологическим и психологическим исследованиям, определенные области мозга во сне как раз интенсивно работают. Происходит обработка и усвоение накопленной за день информации, систематизация полученных переживаний и ощущений. С ходом эволюции у нас выработался эффективный способ, чтобы не пропустить период сна. Если вы попробуете пропустить сон хотя бы один раз, вы будете чувствовать себя подавленным, рассеянным, уставшим. И тогда достаточно поспать пару часов — самочувствие придет в норму. Причем интеллект, память, чувства страдают в случае недостатка сна гораздо больше физического здоровья.

Снотворное способствует улучшению сна

Любые снотворные средства дают «ненормальный» сон. Некоторые препараты и вовсе нарушают естественный цикл сна, и вызывают привыкание — с течением времени требуются все большие дозы для достижения прежнего эффекта. Это в меньшей мере относится к гомеопатическим и растительным средствам. Снотворные средства уместны только в одном случае, если состояние сна не получается достигнуть никакими естественными средствами. В остальных же случаях надо избегать химической помощи своему организму.

Продолжение следует...

Так же напоминаю про акцию которую проводит "блог двух seo-шников" с супер призом в 150$!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Template by - Abdul Munir | Daya Earth Blogger Template